Могут ли взыскать деньги с дольщика через суд?

Здравствуйте. Я участвую в долевом строительстве многоквартирного дома как дольщик. У застройщика нет денег на достройку и сдачу дома. Застройщик предлагает сдать дополнительные деньги на эти цели. Я не согласна сдавать деньги, т.к. все обязательства по договору выполнила полностью и в срок. Если на общем собрании дольщиков большинство примет решение создать ТСЖ, соберут деньги и достроят дом, то имеет ли право ТСЖ взыскать с меня дополнительные деньги по суду, если я не сдавала как большинство дольщиков (напр., путем выставления некоторой суммы в платежке на оплату коммунальных услуг). Спасибо.

, Лариса, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Лариса!

Для начала следует ознакомиться с Вашим договором долевого участия и имеющихся иных документов по делу (можете предоставить отсканированные копии договора и иных документов по делу?). Также следует знать, кто является застройщиком- строительная организация или ЖСК.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Взыскать деньги можно, если застройщик не выполняет условия договора, главное было бы что взыскивать.С Уважением А.А.