Как приобщить к делу решение суда по аналогичному делу?

Как следует поступить, чтобы не задеть профессиональное самолюбие судьи.Можно ли ему показать приговор или решение по аналогичному делу, которое бы удовлетворило истцов.

Спасибо.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Анна Гершгорн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий Петрович

Я бы не советовала этого делать, это не принято.Но Вы можете в своей речи в части доказывания использовать то, что было сказано в аналогичных решениях

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласен с коллегой, только изложите свои доводы в возражении со ссылками на нормы права указанные в судебных актах по аналогичным делам и ссылками на судебные акты.

2.Насчёт профессионального самолюбия судьи вы можете не беспокоиться, так как он обязан руководствоваться не личными симпатиями, а законом и если он вынесет незаконное решение, оно вполне может быть отменено в вышестоящих инстанциях.