Будет ли достаточно фото паспорта и именной карты банка для возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте, наверно этот вопрос много раз задавали. Планирую приобрести ноутбук у человека с другого городо, объявление нашел на сайте avito, но там нет платежной системы - в этом и проблема. Всё устраивает в товаре, единственное как нам поступить, чтобы я не потерял свои деньги, он не потерял ноутбук и при этом получил деньги. Продавец предлагает сделать фотографию паспорта и рядом именную карту сбербанка. Будет ли этого достаточно для возбуждения уголовного дела в случае мошенничества по статье 158 УК РФ?

, Камиль, г. Железногорск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Камиль. Вы не боитесь такой покупки? Он может быть ворованный например? Копий паспортов сейчас в яндексе на любой вкус. В фотошопе можно сделать что угодно

Камиль
Клиент, г. Железногорск

У него есть все документы и коробка от ноутбука.

Камиль, вам решать судьбу ваших средств. Наличие коробки и документов, это не показатель что ноутбук не находится под обременением. Тем более не понятен механизм покупки. Вы оплачивает, он высылает. Он получает реальные деньги, вы коробку возможно с кирпичами. Он с деньгами, вы с проблемами и с длительным общением с полицией. И не факт что вам не откажут в возбуждении уголовного дела.