На какие выплаты можно претендовать при сокращении после декретного отпуска?

Добрый день!

Заканчивается отпуск по уходу за ребенком, но мне говорят, что в отделе сокращения, и для меня места нет. Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты в связи с сокращением, если просидела дома с ребенком до 3-х лет. Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты в связи с сокращением, если просидела дома с ребенком до 3-х лет.
Мария

Сократить вас не имеют право во время отпуска по уходу за ребенком Сократить могут только после выхода из отпуска по уходу за ребенком и предупредить о сокращении за 2 мес.

Согласно ст 256 ТК РФ Вам обязаны предоставить то место работы, с которого вы ушли в декретный отпуск

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Безусловно на выплаты Вы вправе претендовать

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В случае, если сократят, вы вправе обратиться с жалобой в трвдоую иснпекцию и прокуратуру, а так же в суд с иском о воссатноении на работе