348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Собственники желья отказываются скидываться на ремонт подъезда

Добрый день

У нас организовано ТСЖ, ремонт подъездов там не предусмотрен, поэтому ремонт делается силами жильцов. Однако в нашем подъезде две квартиры занимает частная поликлинка, когда мы пришли сообщить руковдству клинику, что планируем делать ремонт, в ответ услышали отказ. Руковдство клиники мотивирует это тем, что подъездом она не пользуется, и двери это лишь пожарный выход, следовательно платить не будет. Можно ли как-либо повлиять или принудить Клинику платить за ремонт. Можем ли мы в случае отказа Клиники платить за ремонт, к примеру заблакировать доступ Клиники к подъеду (она же им не пользуется)

Благодарю за ответ

13 Ноября 2015, 19:06, вопрос №1039303
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27432
ответа
10017
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Руковдство клиники мотивирует это тем, что подъездом она не пользуется, и двери это лишь пожарный выход, следовательно платить не будет. Можно ли как-либо повлиять или принудить Клинику платить за ремонт. Можем ли мы в случае отказа Клиники платить за ремонт, к примеру заблакировать доступ Клиники к подъеду
Антон

Антон, я так понимаю, что клиника имеет отдельный вход. Почему Вы полагаете, что она должна участвовать в собственном почине жильцов по ремонту подъезда?

Она арендует площадь или квартиры приобретены ею в собственность и выведены из жилого фонда?

13 Ноября 2015, 19:22
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
215
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 215ответов
  • 90отзывов

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, к общему имуществу собственников жилых помещений в многоквартирном доме относятся нежилые помещения, которые не являются частями квартир в данном доме и предназначены для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.

Собственникам помещений в многоквартирном доме вышеуказанное имущество принадлежат на праве общей долевой собственности.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Обязанность по несению расходов касается всех собственников помещений вне зависимости от их членства в товариществе собственников жилья или жилищном кооперативе, принадлежности к различным категориям лиц (физических, юридических, публичных образований), избранного способа управления многоквартирным домом.

13 Ноября 2015, 19:25
q Отблагодарить
0 0
215
ответов
90
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с ч.2 ст. 36 ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Следовательно, на законных основаниях Вы не имеете право ограничить доступ владельцам частной клиники в подъезд, даже если они им не пользуются.

13 Ноября 2015, 19:35
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

К сожалению жильцы одного подъезда не могут повлиять на нежелание вносить денежные средства на ремонт подъезда собственника клиники. Ну если провести собрание жильцов дома, и провести голосование по ремонту Вашего подъезда, то тогда сумма дополнительного сбора на ремонт подъезда будет обязательно для всех жильцов. На собрание не обязательно поднимать вопрос ремонта всех подъездом, можно поставить на повестку вопрос о ремонте именно Вашего подъезда, так как это тоже является общим имуществом МКД.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Заблокировать же вход в подъезд для данной клиники нельзя, так как это будет нарушением в том числе и пожарной безопасности.

13 Ноября 2015, 19:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20665
ответов
7939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый вечер!

Согласно ст. 39

Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2.Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в
многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком
доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно ст. п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе, принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Согласно ст. 137 Жилищного кодекса РФ

Товарищество собственников жилья вправе:

определять смету доходов и расходов на год, в
том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

в соответствии с ч. 4 ст. 137 ЖК РФ

Товарищество собственников жилья может
потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему
убытков в результате неисполнения собственниками помещений
в
многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и
взносов и оплате иных общих расходов.

Поэтому блокировать ничего не надо, если поликлиника является собственником помещений в вашем МКД обращайтесь в суд и взыскивайте с клиника как собственника помещений в МКД задолженность и причитающиеся проценты за не своевременную уплату взносов на содержание общего имущества

13 Ноября 2015, 19:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
днако в нашем подъезде две квартиры занимает частная поликлинка, когда мы пришли сообщить руковдству клинику, что планируем делать ремонт, в ответ услышали отказ.
Антон

Здравствуйте. Решения о ремонте, о взымании каких то сборов на что то, решаются общим собранием собственников жилья в МКД, а не силами 1го подъезда, ибо 1 подъезд это еще не весь дом.

ЕСли в ТСЖ нет такой строки финансирования, то нужно собрать ОС и внести в повестку дня сборы на ремонт, утвердить сметы ремонтов и т.д. Либо наделить полномочиями ТСЖ это сделать в каких то рамках.

А так просто, по желанию одного подъезда скидываться клиника не обязана.

ЖК РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Статья 137. Права товарищества собственников жилья
1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоры;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
13 Ноября 2015, 19:39
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
к примеру заблакировать доступ Клиники к подъеду (она же им не пользуется)
Антон

А как Вы заблокируете без ущерба остальным?

Да и такое оспоримо, так как клиника имеет право в равной степени пользоваться подъездом, если только не арендует и в аренде не указан другой подъезд к клинике.

13 Ноября 2015, 19:40
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В суд тоже не целесообразно пока идти. Заявить требование чтобы скидывались на ремонт подъезда не сможете, так как у Вас он не предусмотрен в смете. Для чего попусту туда обращаться?

13 Ноября 2015, 19:43
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поэтому блокировать ничего не надо, если поликлиника является собственником помещений в вашем МКД обращайтесь в суд и взыскивайте с клиника как собственника помещений в МКД задолженность
Власов Андрей

А у клиники есть задолженность на ремонт подъезда?

15 Ноября 2015, 13:05
получен
гонорар
33%
Юрист - Павел
379
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
ООО "Сила Права", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон!

Согласно подпункту 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), являются частью общего имущества в многоквартирном доме, принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы на содержание и ремонт.

При отказе собственника клиники нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги к нему можно применить меры гражданско-правовой ответственности, истребовав после ремонта в судебном порядке задолженности, в том числе путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

Перед ремонтом, руководствуясь статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, как отметили коллеги, необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и принять решение о ремонте.

13 Ноября 2015, 21:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Васим
298
ответов
124
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, желание жильцов понятно, меньше придётся отдавать, если участие в ремонте примет поликлиника. Однако давайте расставим точки:

1. У клиники две квартиры.

2. Скорее всего, помещения в собственности и выведены из жилого фонда.

3. Клиника имеет отдельный вход.

4. Подъезд клинике не нужен и им она не пользуется.

5. В техническом паспорте на помещения схема: две квартиры и обозначен вход/выход. Подъезд в паспорте не фигурирует (скорее всего).

На этих основаниях клиника Вам отказала и ведет себя уверенно. Стоит ли раздувать скандал, тратить время, нервы и деньги (если решите обратиться в суд)? Клиника в жизни жильцов никак не участвует, подъезд ваш. Выразил человеческий подход. Но, как юрист, успех жильцов в этом деле, крайне сомнительный. Главный довод клиники: нежилой фонд, отдельный вход/выход. А подъезд перекрывать не стоит, случись что...(даже думать не хочется).

14 Ноября 2015, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.