Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Правомерно ли?

Здравствуйте, скажите пожалуйста по закону мог ли человек, находясь на службе в армии 2005-2007г. (в промежутке приехать в отпуск) и в отпуске введённым в заблуждениме подписать отказ от собственности на квартиру? После чего мать успешно приватизировала её на себя. Ведь кажется если граждан проходит службу его снимают с учёта или как то так???

26 Июня 2012, 10:38, вопрос №10393 Анастасия, г. Подольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня, Анастасия!

    В указанный Вами период времени срок службы по призыву в вооруженных силах РФ составлял 2 года. При этом военнослужащему по призыву во время срока службы предоставлялся отпуск продолжительностью 1 месяц.

    Получается, что описанная Вами ситуация могла действительно быть.

    26 Июня 2012, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, Константин, можно ли сейчас в судебном порадке оспорить данное действие, так как гражданин находился в стрессовой ситуации (ст. 177ГК РФ), был введён в заблуждени (ст.178ГК РФ), был обманен (ст.179ГК РФ), мать говорила, что нужно подписать бумаги для того, чтобы меньше платить за квартиру? Какова вероятность, что суд примет во внимание все эти факторы? Ведь на данный момент гражданин попросту остался ни с чем, кроме как прописка в комнате.

    26 Июня 2012, 10:58
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Совершение отказа от приватизации - это односторонняя сделка. Соответственно её можно признать недействительной в судебном порядке при наличии достаточных оснований, предусмотренных законом, например, ст. 178 ГК.
    При этом необходимо учитывать, что это возможно пока не истёк срок исковой давности в 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ).


    26 Июня 2012, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats