Срок применения амнистии по статье "Клевета"

Статья 128.1 ук рф клевета. Преступление совершено год назад, дело по этому преступлению заведено в мае этого года. Вопрос вот в чем: какой срок у применения амнистии? Я по этому делу попадал под амнистию, но другая сторона оттенула судебное заседание на данное время. И что получается, теперь амнистию ко мне не применят уже? Или что и как теперь мне ждать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Екатерина! применение амнистии не зависит от того срока, на который затянулось судебное разбирательство. поскольку преступление совершено до принятия акта об амнистии, он подлежит применению.