Здравствуйте Наталья. Трудовой договор — это выполнение трудовой функции, постоянно, конечного результата нет, плюс четкий режим работы: трудовой день, время начала работы и окончания. Гражданско-правовой договор — это выполнения определенной работы с конечным результатом. Например, построить забор к 31.12.2015 г. Как нанятый по гражданско-правовому договору будет строить забор, его дело (днем, ночью, раз в неделю или каждый день), главное, что бы он стоял к 31.12.2015 г. Так что Ваш перевод на гражданско-правовой договор незаконен. Если переведут (настоят, надавят), суд признает его трудовым. Скорее всего работодатель хочет уйти от выплат в страховые фонды.
Наверное вас вводят в заблуждение, хотят, чтобы вы уволились по собственному желанию.