Как написать расписку о том, что муж обязан выплатить долг по алиментам?

бывший муж просит забрать заявление от судебных приставов и согласен написать расписку о выплате долга по алиментам и выплате ежемесячных алиментов..как это сделать правильно? на тот случай, если он откажется от выплаты.

, Екатерина, г. Астрахань
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

А зачем она Вам? заберете исполнительный лист, если оплаты от мужа прекратятся, отдадите его обратно в ССП.

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

С ней больше гарантий,что он платить будет..если я заберу просто лист, он ничего не будет перечислять, и опять потом все начнеться заново..а мне нужно установить сроки для выплаты задолженности

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
С ней больше гарантий, что он платить будет… если я заберу просто лист, он ничего не будет перечислять, и опять потом все начнеться заново… а мне нужно установить сроки для выплаты задолженности
Екатерина

Уважаемая Екатерина. добрый вечер!

Коллега права. Никакой разницы нет, так же как и нет необходимости в этой расписке. Не будет платить — снова сдадите исполнительный лист в ССП. Взыскание будет в полном объеме вместе с задолженностью.

Если Вам спокойнее с бумажкой — можете составить соглашение, в котором прописать, что Вы — забираете исполнительный лист, а он — гарантирует выплату алиментов ежемесячно в сумме ...., в такой -то срок. Если есть задолженность — указать её размер и срок погашения.

Подписывается обоими родителями.

Екатерина
Клиент, г. Астрахань

спасибо за разъяснения..просто пристав сказал, что на нужна и обязательно нотариально завереная..

спасибо за разъяснения… просто пристав сказал, что на нужна и обязательно нотариально завереная…
Екатерина

А вот здесь пристав откровенно нарушает закон. У него — нет такого права — требовать документы, не соответствующие закону и самим законом не предусмотренные. Нотариально удостоверяется соглашение между родителями о размере алиментов. А у вас уже есть решение суда. Поэтому никаких нотариально удостоверенных расписок здесь быть не может.