Как оформить договор дарения долей квартиры, без ущемления прав детей?

надо оформить договор дарения доли в квартире 76,3 кв, 4 комнаты собственники я и жена .Жена дарит 3 детям долю . продаем участок 10 соток за 350 тыс руб полученный по программе многодетная семья все собственники (5 человек)для опеки нужно договор дарения чтоб не уделить права детей .Цену за квартиру можно указать 2 000 000 руб

спасибо

, марат, г. Менделеевск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марат!

Договор дарения можно составить в простой письменной форме. Цену квартиры в договоре дарения указывать не обязательно, т.к. дарение — безвозмездная сделка. Вам надо обсудить с опекой размер долей в праве, которыми необходимо наделить детей, т.к. 1/5 доля в праве на земельный участок явно не равна 1/6 доли в праве на квартиру. Вы можете выделить детям и меньшие доли, на мой взгляд.

Порядок оформления таков. Вы получаете разрешение органов опеки и попечительства и одновременно сдаете на регистрацию договор купли-продажи земельного участка и договор дарения долей в праве на квартиру.