Приемлем ли бизнес по подбору одежды в стиле героев фильмов, с точки зрения авторского права?

Добрый день!

Хотел бы узнать, какие подводные камни с точки зрения авторского права могут быть:

я собираюсь организовать сообщество в социальной сети, где будет подбираться одежда в стиле известных людей или героев фильмов и сериалов. Под фотографией известного человека или героя будут ссылки на магазины, в которых есть конкретная одежда с этой фотографии (или в этом же стиле), и её можно будет купить.

я нашел западный аналог такой модели, и сомневаюсь, что создатели согласовывали авторские права со всеми актерами и создателями фильмов

Вот этот аналог https://thetake.com

Приемлема ли такая модель с точки зрения авторского права в России?

, Ярослав, г. Саратов
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

У Вас довольно интересный вопрос. В целом, подходы к охране авторского права и нас и США очень сходны.

Главное в Вашем случае — это снять 2 риска: претензий в связи с использованием изображения человека, и связанных с авторским правом.

Первый риск снимается использованием публичных изображений. Так, Верховный Суд РФ указывает:

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Вместе с тем,обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.
Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.

Конечно, если используется кадр из фильма, ни о каком согласии лица на использование его изображения говорить не приходится.

Но использование кадра из фильма, формально, это использование его фрагмента. Здесь возникает риск претензий в связи с его использованием.

Мое мнение — использование кадра, как это планируете делать Вы, и как это сделано на сайте-примере, не будет являться нарушением. Юридически это можно обосновать через норму о свободном использовании:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале ив переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Фактически претензии маловероятны, т.к. претензии предъявляются только правообладателями, и когда в этом есть коммерческий интерес.Интерес правообладателя возникает, когда распространяется контрафакт, т.е. в сеть выкладывают сами фильмы.

Как вижу, на сайте-примере есть и фрагменты самих фильмов. Но явно следует, что это фрагменты, взятые с YouTube, и, видимо, представляющие прямую ссылку, т.е. самого факта воспроизведения нет. Это надо учитывать.

Поэтому считаю, что если будут использоваться кадры из фильмов именно с той целью, как Вы указали, то риск будет минимален. Во всяком случае, претензии можно будет снять.

Пр этом не рекомендую использовать фото знаменитостей, по которым могут быть претензии самих знаменитостей (например, фото папарацци).

Т.к. тема новая, то также рекомендую собрать мнения нескольких юристов.