Добрый вечер, Станислав.
Вопрос очень интересный и сложный.
Внимание, так как вы не указали точные суммы, для расчета я взял одинаковые суммы 1 400 000 рублей на счете ИП и такую же сумму на счете физлица, так как принцип понятен будет, а конкретные расчеты вы проведете сами.
1. Согласно ст.5 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» оба ваших счета, как ИП и как физлица подлежат страхованию.
2. Согласно ст.11 данного закона:
1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.
2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьей 12.1 настоящего Федерального закона).
Следовательно, вам выплатят 700 000 по вкладу ИП и 700 000 по вкладу физлица.
3.В соответствии с п.3 ст.189.92 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» :
В первую очередь удовлетворяются:
1) требования физических лиц, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
2) требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (за исключением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности, и указанных в пункте 6 настоящей статьи лиц);
Следовательно, остаток по вашему вкладу как ИП будет включен в реестр кредиторов третьей очереди, остаток по вкладу физлица в первую очередь.
4.Итак мы имеем на выходе:
-оплата АСВ 700 000 рублей по вкладу ИП и 700 000 рублей по вкладу физлица;
-включение 700 000 рублей в реестр кредиторов первой очереди по вкладу физлица;
-включение 700 000 рублей в реестр третьей очереди по вкладу ИП.
Заявитель вправе обратитьсяв Агентство с требованием о выплате возмещения со дня наступления страхового случая до даты вынесения определения суда о завершении конкурсного производства (принудительной ликвидации), при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до даты окончания действия моратория, при добровольной ликвидации банка — до даты внесения записи о банке в Единый государственный реестр юридических лиц в связи с его ликвидацией.
При обращении с требованием о выплате возмещения вкладчик представляет заявление о выплате возмещения по вкладам по установленной форме, а также документ, удостоверяющий его личность.
Станислав такой маневр не получится, поскольку Вы будете включены в реестр требований уже как физ лицо.
Свои обязательства банк формирует самостоятельно.