Получения страховки от АСВ если в банке были открыт ИП и вклад ФизЛица

У моего основного банка (Русславбанк https://rsb24.ru/) в котором я обслуживался отозвали лицензию 10 ноября 2015. У меня там открыт ИП счет и вклад физ лица. На ИП счете превышение максимальной страховой суммы, на вкладе физ лица тоже легкое превышение. Если я правильно понимаю мне выплатят в сумме 1.4М от АСВ т.к. оба счета открыты на одного человека. (или ошибаюсь и ИП считается отдельно) ?

Основной вопрос в следующем. Я хочу получить возмещение по АСВ для своего счета ИП (частично), а на вклад физ лица, и оставшуюся сумму по ИП подать заявление о включение в реестр кредиторов. Я думаю так можно получить больше денег, тк кредиторы физ лица идут в первой очереди, а ИП в третьей. Что мне нужно сделать для осуществления такого маневра и вообще возможно ли это ?

Заявление на включение в реестр кредиторов как ИП банк разместил на сайте. Если я подаю на возмещение по АСВ мне нужно указывать полную сумму счета или за вычетом 1.4М ? Один из документов - "выписка из ЕГРИП на текущую дату", получается как только я получу эту выписку мне тем же днем нужно отправить весь комплект документов временному управляющему заказным письмом ?

Заявление на включение в реестр кредиторов как частное лицо нужно будет писать в банке-агенете выбранным АСВ ?

Спасибо

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
У моего основного банка (Русславбанк rsb24.ru/) в котором я обслуживался отозвали лицензию 10 ноября 2015. У меня там открыт ИП счет и вклад физ лица. На ИП счете превышение максимальной страховой суммы, на вкладе физ лица тоже легкое превышение. Если я правильно понимаю мне выплатят в сумме 1.4М от АСВ т.к. оба счета открыты на одного человека. (или ошибаюсь и ИП считается отдельно)?
Станислав

Добрый день.

Нет, не ошибаетесь. Максимальная сумма выплаты на которую Вы можете рассчитывать 1 400 000 рублей.

в ст. 11 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» отмечено, что

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьей 12.1 настоящего Федерального закона).
Заявление на включение в реестр кредиторов как частное лицо нужно будет писать в банке-агенете выбранным АСВ?
Станислав

Заявитель вправе обратитьсяв Агентство с требованием о выплате возмещения со дня наступления страхового случая до даты вынесения определения суда о завершении конкурсного производства (принудительной ликвидации), при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до даты окончания действия моратория, при добровольной ликвидации банка — до даты внесения записи о банке в Единый государственный реестр юридических лиц в связи с его ликвидацией.

При обращении с требованием о выплате возмещения вкладчик представляет заявление о выплате возмещения по вкладам по установленной форме, а также документ, удостоверяющий его личность.

Основной вопрос в следующем. Я хочу получить возмещение по АСВ для своего счета ИП (частично), а на вклад физ лица, и оставшуюся сумму по ИП подать заявление о включение в реестр кредиторов. Я думаю так можно получить больше денег, тк кредиторы физ лица идут в первой очереди, а ИП в третьей. Что мне нужно сделать для осуществления такого маневра и вообще возможно ли это? Заявление на включение в реестр кредиторов как ИП банк разместил на сайте. Если я подаю на возмещение по АСВ мне нужно указывать полную сумму счета или за вычетом 1.4М? Один из документов — «выписка из ЕГРИП на текущую дату», получается как только я получу эту выписку мне тем же днем нужно отправить весь комплект документов временному управляющему заказным письмом?
Станислав

Станислав такой маневр не получится, поскольку Вы будете включены в реестр требований уже как физ лицо.

Банк, в отношении которого наступил страховой случай, в соответствии в Федеральным законом обязан обеспечить формирование реестра обязательств на основании учета обязательств банка перед вкладчиками и встречных требований банка к вкладчикам и в семидневный срок со дня наступления страхового случая представить реестр обязательств в Агентство.

Свои обязательства банк формирует самостоятельно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению ИП считаться отдельно не будет. При этом как я понимаю счет ИП является расчетным, а значит все средства попадут в общую группу долгов перед юридическими лицами. Страховая сумма будет выплачена в установленном размере, на сумму превышения будет оформлено заявление в АСВ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Станислав!

Если я правильно понимаю мне выплатят в сумме 1.4М от АСВ т.к. оба счета открыты на одного человека. (или ошибаюсь и ИП считается отдельно)?
Станислав

Да Вам выплатят всего 1400000 руб., разницы в том, что у Вас имеется вклад на физическое лицо и счет на ИП нет, так как в итоге вы являетесь одним лицом.

Основной вопрос в следующем. Я хочу получить возмещение по АСВ для своего счета ИП (частично), а на вклад физ лица, и оставшуюся сумму по ИП подать заявление о включение в реестр кредиторов. Я думаю так можно получить больше денег, тк кредиторы физ лица идут в первой очереди, а ИП в третьей. Что мне нужно сделать для осуществления такого маневра и вообще возможно ли это
Станислав

Страховые выплаты выплачиваются через банки-агенты которые выбирает АСВ. Вам нужно обратиться в данный банк-агент с заявлением именно как ИП, и получить по нему страховую выплату. Т.е. Вам нужно будет предоставить документы о том, что Вы являетесь ИП. При этом Вам нужно будет открыть новый счет для осуществления предпринимательской деятельности в качестве ИП, в другом банке, который должен так же входить в систему страхования вкладов. Только на такой счет будет выплачена страховка по счету ИП.

После этого оставшиеся денежные средства на вкладе будут включены в реестр кредиторов в первую очередь. Заявление о включение в реестр кредиторов, так же подается через банк агент. Никаких документов конкурсному управляющему отдельно подавать ненужно. Примерно через месяца полтора — два Вам придет письмо где будет указано, включены Вы в реестр кредиторов первой очереди или нет.

Так как Ваша ситуация прямо законом не урегулирована, то не исключено что АСВ попытается включить по тем или иным основаниям в третью очередь (что исходя из практики будет значить то же самое что и потерять деньги). В этом случае Вы можете подать действия АСВ в суд и требовать изменения очереди на первую.

Удачи Вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Станислав.

Вопрос очень интересный и сложный.

Внимание, так как вы не указали точные суммы, для расчета я взял одинаковые суммы 1 400 000 рублей на счете ИП и такую же сумму на счете физлица, так как принцип понятен будет, а конкретные расчеты вы проведете сами.

1. Согласно ст.5 ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» оба ваших счета, как ИП и как физлица подлежат страхованию.

2. Согласно ст.11 данного закона:

1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.
2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьей 12.1 настоящего Федерального закона).

Следовательно, вам выплатят 700 000 по вкладу ИП и 700 000 по вкладу физлица.

3.В соответствии с п.3 ст.189.92 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» :

В первую очередь удовлетворяются:
1) требования физических лиц, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
2) требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (за исключением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности, и указанных в пункте 6 настоящей статьи лиц);

Следовательно, остаток по вашему вкладу как ИП будет включен в реестр кредиторов третьей очереди, остаток по вкладу физлица в первую очередь.

4.Итак мы имеем на выходе:

-оплата АСВ 700 000 рублей по вкладу ИП и 700 000 рублей по вкладу физлица;

-включение 700 000 рублей в реестр кредиторов первой очереди по вкладу физлица;

-включение 700 000 рублей в реестр третьей очереди по вкладу ИП.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за подробный ответ! Законодательную сторону я понял. Но я не совсем понимаю как это реализовано технически, поэтому сразу возникает мысль "обойти" систему. То есть подать заявление в АСВ по страховому возмещению на сумму 1.4М для счета ИП, а после того как я его получу - отправить временному управляющему заказное письмо на включение в реестр кредиторов вклада как частного лица, и оставшуюся сумму для расчетного счета ИП.

Или АСВ само все отследит и когда я буду заполнять заявления у меня не будет выбора по какому из счетов просить страховую выплату ? Или мне прийдется все равно "засветить" вклад физ. лица при обращении в банк-агент АСВ, например потому что физ лица обязаны подавать требования по включению в реестр кредиторов только через банк агент. На сайте банка писано, что ИП ДОЛЖНЫ отправить заявление временному управляющему на включение в реестр кредиторов, а вот про то как подавать заявление физам лица не слова, наверно только через банк агент АСВ.

Спасибо за подробный ответ! Законодательную сторону я понял. Но я не совсем понимаю как это реализовано технически, поэтому сразу возникает мысль «обойти» систему. То есть подать заявление в АСВ по страховому возмещению на сумму 1.4М для счета ИП, а после того как я его получу — отправить временному управляющему заказное письмо на включение в реестр кредиторов вклада как частного лица, и оставшуюся сумму для расчетного счета ИП.
Станислав

Тут такая штука, больше 1,4 млн. от АСВ вы не получите. Допустим, что ваша схема на первом этапе удалась, но второй счет вам все равно необходимо обозначить, тогда просто произойдет техническое перераспределение кредиторской задолженности по указанной мной схеме.

Существует очень маленький процент того, что ваш вариант пройдет, как вы правильно заметили ответ не очевиден. Как показывает практика лучше исходить из закона, потому как очень часто попытка использовать подобного рода схемы может привести к обратным результатам.

Или АСВ само все отследит и когда я буду заполнять заявления у меня не будет выбора по какому из счетов просить страховую выплату? Или мне прийдется все равно «засветить» вклад физ. лица при обращении в банк-агент АСВ, например потому что физ лица обязаны подавать требования по включению в реестр кредиторов только через банк агент. На сайте банка писано, что ИП ДОЛЖНЫ отправить заявление временному управляющему на включение в реестр кредиторов, а вот про то как подавать заявление физам лица не слова, наверно только через банк агент АСВ.
Станислав

Теперь про техническую часть (ФЗ«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»):

Статья 10. Порядок обращения за возмещением по вкладам
1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
2. В случае пропуска вкладчиком (его наследником) срока для обращения с требованием о возмещении по вкладам указанный в части 1 настоящей статьи срок по заявлению вкладчика (его наследника) может быть восстановлен решением правления Агентства при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
1) если обращению с требованием о выплате возмещения по вкладам препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
2) если вкладчик (наследник) проходил (проходит) военную службу по призыву или находился (находится) в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований, органов), переведенных на военное положение, — на период такой службы (военного положения);
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
3) если причина пропуска указанного срока связана с тяжелой болезнью вкладчика (его наследника), беспомощным состоянием вкладчика (его наследника), со сроками принятия наследником вкладчика наследства и с иными причинами, связанными с личностью вкладчика (его наследника).
(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
3. Решение правления Агентства об отказе в восстановлении пропущенного срока для обращения с требованием о выплате возмещения по вкладам может быть обжаловано вкладчиком (его наследником) в суд.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
4. При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
1) заявление по форме, определенной Агентством;
2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
5. При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам представитель вкладчика (наследника) наряду с документами, указанными в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, представляет также нотариально удостоверенную доверенность.
Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам
1. Агентство в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в «Вестник Банка России» и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.
2. Указанную в части 1 настоящей статьи информацию вкладчик вправе получить непосредственно в банке, в отношении которого наступил страховой случай, а также в Агентстве.
3. При представлении вкладчиком (его представителем) в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, Агентство представляет вкладчику выписку из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам. 4. Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
5. При выплате возмещения по вкладам Агентство представляет вкладчику справку о выплаченных суммах и вкладах, по которым осуществлялось возмещение, и направляет ее копию в банк.
6. При невыплате по вине Агентства согласованной суммы возмещения по вкладам в установленные настоящей статьей сроки Агентство уплачивает вкладчику проценты на сумму невыплаты, исчисляемые в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на день фактической выплаты Агентством возмещения по вкладам.
7. В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)
8. После согласования с банком и вкладчиком суммы обязательств банка на основании дополнительно представленных документов Агентство выплачивает вкладчику сумму возмещения по вкладам в установленном порядке.
9. В случае восстановления в порядке, предусмотренном частями 2 и 3 статьи 10 настоящего Федерального закона, срока для обращения с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик вправе получить возмещение по вкладам в размере, соответствующем сумме обязательств банка перед ним, указанной в реестре обязательств банка перед вкладчиками.
10. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.
11. Выплата возмещения по вкладам может осуществляться по заявлению вкладчика как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.
11.1. Выплата страхового возмещения по счетам (вкладам) индивидуальных предпринимателей, открытым для осуществления предпринимательской деятельности, производится Агентством путем перечисления денежных средств на указанный вкладчиком счет в банке, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. Если на момент выплаты страхового возмещения индивидуальный предприниматель признан арбитражным судом несостоятельным (банкротом), такая выплата производится Агентством путем перечисления денежных средств на используемый в ходе конкурсного производства счет должника в порядке, установленном Агентством. Уступка прав требования индивидуального предпринимателя к Агентству не допускается.
(часть 11.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 410-ФЗ)
12. Прием от вкладчиков заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, в том числе предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона и частью 7 настоящей статьи, а также выплата возмещения по вкладам могут осуществляться Агентством через банки-агенты, действующие от его имени и за его счет. Порядок взаимодействия банков-агентов с Агентством, включая нормы компенсации затрат банков-агентов, устанавливается советом директоров Агентства. Порядок конкурсного отбора банков-агентов устанавливается советом директоров Агентства по согласованию с федеральным антимонопольным органом.
13. Выплата возмещения по вкладам производится в валюте Российской Федерации.

Таким образом, при вашем обращении у АСВ имеется реестр, по которому будет установлено наличие ваших счетов, и вряд ли получится задуманное. Может получиться другое, обратившись по одному счету, будет проведена проверка, выявлено два счета и выплачена сумма подлежащая уплате по пропорции, а не полная, так как по другому счету вы не обращались. Я думаю вам такой исход не нужен.

Как поступать решать вам, но исхожу из того, как поступил бы я, не стал бы мудрить и поступил по закону.