Ребенок 16-ти лет ехал за рулем и попал в ДТП

В ГАИ выписали штрафы по статьям 12.27 12.15 12.7. Сейчас россгострах требует выплатить ремонт той машины. Опираясь на статью 12.15

, лена, г. Якутск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В случае если в дтп виновником определили лицо ответственность которого не застрахована или не может быть застрахована надлежащим образом, то ответственность по возмещению ущерба имуществу потерпевшего ложится на причинителя вреда. Так как согласно ст. 1064 ГК РФ ответственность по возмещению ущерба ложится на причинителя вреда.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)