Каковы последствия, если я не успею встать на биржу труда в течение 14 дней после сокращения?

Здравствуйте.Каковы последствия если я не успею встать на биржу туда в течении 14 календарных дней после сокращения.Лишат ли меня последующих выплат от организации?

, Диана, г. Саратов
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Лучше встать на учет в ЦЗН в течении 14 календарных дней после сокращения. Если не успеете, то встать позже Вы тоже сможете, но при этом Вы потеряете свой месячный заработок. Это связано с тем, что работодатель должен выплачивать бывшему сотруднику двухмесячный оклад, а если человек не сможет найти новое место работы по истечении этого срока, то еще и оклад за третий месяц. Для получения оклада за третий месяц понадобится справка из центра занятости, которую там не дадут, если вы встанете на учет позже 14- ти дней со дня увольнения. Таким образом, Вы не сможете получить оклад за третий месяц. А пособие по безработице начнут выплачивать с четвертого месяца после сокращения.

Согласно, ст 31 Закона «О занятости в РФ», гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

С уважением, Ксения Третьякова.

Диана
Клиент, г. Саратов

Могу ли я это сделать в последний 14-ый день?

Да, можете, 14 календарных дней включительно.