Хочу сделать перепланировку, убрав в спальне окно. Почти во всех организациях, которые занимаются услугами согласования, сказали, что согласовать комнату без окон невозможно. (нарушение САНПИН 2.1.2.1002-00 п.5) В одной предложили попробовать оформить комнату как кабинет.
Александр
Здравствуйте, в проектных организациях правы — не может быть жилой комнаты без окна, а на её месте не может быть прихожая или санузел.
какие последствия могут быть при несогласованной перепланировке такого вида (если буду делать без согласования — фасад здания останется таким же, как был)
Александр
Фасад здания именно что изменится, отсюда будут нападки со стороны КГА, кроме того, закладка проёма будет видна, и о перепланировке рано или поздно узнают.
В случае, если это обнаружит, администрация района, ГКУ ЖА, или милищная инспекция выдаст Вам предписание об устранении самовольной перепланировки в срок, и наложит штраф по ст. 7.21 КоАП РФ:
Статья 7.21.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Имейте в виду, что оставление этого предписания без внимания влечёт наложение ещё одного штрафа —
одновременно на Вас подадут в суд с требованием привести квартиру в проектное состояние, поскольку Вам не удастся согласовать перепланировку, или узаконить её, то в случае невыполнения и этого требования на Вас будут наложены санкции, предусмотренные ч. 5 ст. 29 ЖК РФ:
Здравствуйте. В одном агенстве предложили временно разделить комнату на 2 части перегородкой и оформить как две кладовые, так же обещали согласовать изменение фасада т.к. окна выходят во двор. Им можно доверять или то, что они предлагают невозможно?