Могу ли я подать документы на налоговый вычет по банковским процентам за ипотеку?

Добрый день. В 2013 г. заключил договор о долевом строительстве по ипотеке. В 2015г. был подписан акт приема -передачи готового объекта, и в этом же году зарегистрировано право собственности. Скажите пожалуйста, могу ли я в этом году подать документы на налоговый вычет по БАНКОВСКИМ ПРОЦЕНТАМ за ипотеку за 2013 - 2014 год.

, Валерий, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Валерий!

Да, можете подать документы уже в этом году. Так как собственность уже зарегистрирована, у вас появилось право на вычет основной суммы и право на вычет процентов.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.