Распределение долей при наследовании, если наследники дочь и вторая жена

Добрый день. От наследодателя осталась квартира. На нее претендует его дочь и его вторая жена. У этой дочери ранее умерла мать, которая состояла в браке с наследодателем. Может ли дочь претендовать на долю своей покойной матери по праву представления по статье 1146 ГК РФ и как будут распределяться доли? Спасибо.

, Денис, г. Мурманск
Ирина Грозина
Юрист, г. Самара

Если вторая жена состояла с ним в зарегистрированном браке, то на наследство будут претендовать дочь и вторая жена, поровну.

Покойная мать дочери умерла раньше наследодателя, значит ст 1146 ГК РФ в данном случае не применима

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

На наследование по праву представления претендуют :

1.Внуки наследодателя и их потомки. ч.2 ст. 1142 ГК РФ

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя). ч.2 ст.1143 ГК РФ

3. Двоюродные братья и сестры наследодателя. ч.2 ст. 1144 ГК РФ

Дочь относится к первой очереди наследования.( ч.1 ст. 1142 ГК РФ). Если есть еще дети от первого брака, то в соответствующих долях вправе наследовать и они.( ст. 1150 ГК РФ).