Что делать с долгами по квартплате за квартиру, в которой я не жила, так как была под опекой?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я была опекаемой, так как мой отец умер,а мать лишена родительских прав. Но у меня осталась квартира,в которой были прописаны я, бабушка и мама. Бабушка давно умерла, но выписали мы её из квартиры сравнительно недавно(т.к. с родственниками по матери мы совсем не поддерживаем связь). До 18 лет я была временно зарегистрирована в квартире своего опекуна. Сейчас мне 19 лет и я хотела бы обустроить ту квартиру и жить одна, но за эту квартиру висит долг свыше 300 000 рублей, который я не смогу оплатить,да и скорее всего не должна,ведь эта квартплата начислялась на маму,которая там всё еще прописана,но считается БОМЖом,потому что там не живет, и на бабушку, которая была выписана через несколько лет после её смерти. Про маму я ничего не знаю. Пробовали обращаться в суд,но её никто не может найти. Тем не менее в квартире она всё еще прописана. Куда идти и к кому обращаться,чтобы как-то разобраться с этими долгами и вообще с этой ситуацией? Как мне после этого вселиться в квартиру? Заранее спасибо.

, Анна, г. Энгельс
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Тем не менее в квартире она всё еще прописана. Куда идти и к кому обращаться, чтобы как-то разобраться с этими долгами и вообще с этой ситуацией?
Анна

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявление о списании задолженности, в связи с тем, что бабушка умерла ( предоставить с-во о смерти), предоставить справку из органов опеки о том, что вы являлись под опекой, что так же будет являться основанием для списания долга

Касаемо мамы, вы вправе ее признать либо умершей, либо безвестно отсутствующей и с этого момента оплату начислять не будут Пока мама жива долг будет числиться

Как мне после этого вселиться в квартиру? Заранее спасибо.
Анна

В квартиру вы имеете право вселится в любой момент, долг не является препятсвием для вселения