124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерен ли арест карты, на которую перечисляют детское пособие?

Добрый день! скажите пожалуйста могут ли приставы арестовать зарплатную карту на которую перечисляют детское пособие до 1.5 лет?

13 Ноября 2015, 10:45, вопрос №1038717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ника
270
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга. Вам необходимо написать заявление судебному приставу о снятии ареста с счета, предоставив справку из соц.защиты. Пристав выдаст вам Постановление о снятии ареста, которое вам необходимо предоставить банку, чтобы вернуть деньги. И ссылайтесь на ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1.Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
13 Ноября 2015, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Судебные приставы вправе наложить арест или обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся на расчетном счету в банке.
В то же время, согласно п. 12 части первой ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей.
Следует учитывать и то, что денежные средства на счету в банке обезличены, то есть невозможно определить, являются ли они пенсией, денежным пособием на детей, заработной платой и т.п.
В данной ситуации возможно обращение с жалобой на действия судебного пристава, в которой следует указать, что взыскание было обращено на денежные средства в виде детского пособия, которые находились на расчетном счете.

13 Ноября 2015, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут