Пристав может арестовать счета должника только в своем регионе или по всей России?

Пристав может арестовать банковские счета и иное имущество только в своем регионе где было возбужденно Исп. пр-во. или по всей территории РФ где есть счета должника в разных банках? У меня И.П. возбужденно на Камчатке, а я проживаю сейчас в Калининграде, он это не знает. Найти и арестовать счета может в новом регионе?

, Андрей, г. Калининград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей. Пристав вправе наложить арест на имущество, где бы оно не находилось в РФ. Все это зависит от действий самого судебного пристава, от его активности в своей работе.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Ели Вас никто «не сдаст» приставу, занимающемуся Вашим долгом на Камчатке, то в Калининград он вряд ли доберется. Обычно приставы делают запросы в Росреестр с целью выяснения наличия имущества у должника только в пределах своего региона. Поэтому, если даже у Вас есть недвижимость в Калининграде, не факт, что судебный пристав об этом узнает.

А так, конечно пристав имеет право даже передать дело в другой регион, если ему станет известно о временном проживании должника в ином регионе или о нахождении там имущества, на которое может быть обращено взыскание.