Какие льготы по кап ремонту нам полагаются, если у меня ребенок-инвалид?

Имею ли я право на льготу по оплате за капитальный ремонт дома,имея ребенка инвалида, и сколько это в процентах?

, Светлана, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, подобной льготы вы не имеете, если квартира находитсяу вас в собственности.

ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»: Инвалидам и семьям,
имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 % на оплату
жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и
оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного
фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на
стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
продажи населению.

Иными словами, скидка 50% инвалидам и семьям имеющих детей-инвалидов, проживающих в собственном жилье, распространяется лишь на коммунальные услуги (газ, свет, вода и т.п.). Взносы на капитальный ремонт не входят в этот перечень.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.