Могу ли я взять очередной полный отпуск в любое время следующего года?

Я хочу взять полный отпуск на следующий год, но работодатель заставляет бить отпуск на части а полный отпуск говорит что я могу его взять только в декабре месяце. Утверждает что отпуск я могу взять только по фактически отработанному времени. Устроен на работу 1 января 2012г. Отпуск у меня 36 дней

, Андрей, г. Облучье
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Работодатель не прав. Отпуск может быть предоставлен всем работникам, отработавшим в организации более полугода. При этом не важно, «накопилось» ли достаточно дней. Если нет, то отпуск предоставляется авансом.

Следует учитывать, что если речь идет об отпуске по графику, то график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Не отпустить в отпуск по графику работодатель не может.

Если же речь идет об отпуске вне графика отпусков, то он предоставляется по согласованию с работодателем.

Закон не обязывает работника бить отпуск на части. С учетом вышеизложенного можно отгулять все дни отпуска разом.