Может ли педагогический коллектив не выходить на работу при задержке заработной платы?

При задержке заработной платы может ли педагогический коллектив не выходить на работу и получать среднюю заработную плату и какую ответственность будет нести руководитель?

, Людмила,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

согласно статьи 142 трудового кодекса, вы имеете право приостановить свою работу письменно известив об руководство школы, если заработная плата не выплачивается более 15 дней. Для справки: в момент приостановления выполнения своих должностных обязанностей, на срок не выполнения должностных обязанностей заработная плата не начисляется, так как данное не является вынужденным простоем по вине предприятия.

Согласно статьи 236 трудового кодекса вы имеете право требовать с работодателя компенсацию за задержку заработной платы.

Статья 142.Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы
и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители
работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения
оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексоми иными федеральными
законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право,
известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты
задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с
законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных,
военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения
обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных,
противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и
чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств,
оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно
связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и
теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской
помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать
на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления
работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного
уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в
день выхода работника на работу.

Статья 236.Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной
платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не
ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со
следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным
договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты
указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.