Каковы последствия моего ухода из стационара с историей болезни?

Здравствуйте! Меня зовут Александр, произошла следующая ситуация...У меня начались сильные боли в паху, я вызвал скорую помощь

и меня решили госпитализировать . Бригада доставила меня в больницу №67 г.Москвы , собственно и где начались проблемы. Я изначально жаловался на боли при движении дежурному врачу этой больницы, но данный симптом мне никто не облегчил , а наоборот , самостоятельно , без сопровождения санитара..направили по врачам внутри больницы. После того как прошел всех врачей я направился в регистратуру, чтоб они мне подсказали куда мне идти дальше и они направили меня в урологическое отделение уже в сопровождении санитара , как я понял на стационар. Я пришел в это отделение с историей болезни, а санитар ушнл спустя минуту . Сидел я в этом отделении с болью и историей в руках минут 10 и ушел ( история оставалась со мной). Такое халатное отношение в больницах уже не для кого ни секрет...Но врач , что принимал меня , даже не мог объяснить мне в чем причина моего недуга и предупредить о том , что потребуется стационар , не говоря о том , что я так и не увидел документа для подписи на согласие стационарного лечения. Я не знал, что нельзя уходить с историей болезни .....при поступлении оставил номер своей девушки в приемной , которой позвонили и сказали, что я сбежал с историей болезни и они сообщат об этом в полицию. Скажите пожалуйста что я нарушил? Каковы последствия?

, Александр, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Вы ничего не нарушили. Право на отказ от медицинского вмешательства — неотъемлемое право каждого человека. Вы не обязаны получать медицинскую помощь. В то время, как медики обязаны ее оказывать в необходимом обхеме бесплатно. Причем надлежащую.

Даже удивительно, что вас может беспокоить такой вопрос. Хотя медики сейчас и любят козырять, что медкарта — собственность лечебного учреждения, однако она имущественной ценности не представляет, поскольку не имеет никакой экономической стоимости.

А вот ушли вы напрасно, поскольку лишили себя возможности привлечь лечебное учреждение за неоказание вам медицинской помощи.