Как можно оспорить задолженность, если уже арестованы счета?

здравствуйте на днях пришел в банк и узнал чтобы получить карту и узнал что мои счета арестованы на сумму в 73000 т.р с 2012 выяснил что постановление на взыскания и судебный участок находится вообще в другом ничего об этом незнал как я могу оспорить этот вопрос или подскажите что в таком случаи можно сделать

, Ярослав, г. Пермь
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ярослав

Очевидно в отношении Вас были применены меры принудительного взыскания судебными приставами.Оспорить их можно, как в порядке подчиненнсти (пишете жалобу на имя руководителя ФССП региона, где находятся приставы, вынесшие арест), либо в судебном порядке (жалоба в суд по месту нахождения подразделения ФССП, наложившего арест), но для этого у Вас должны быть следующие основания (хотя бы одно из них):

— платежный документ о погашении долга, за который приставы наложили арест;

— принятие решения об отмене ранее вынесенного решения суда, на основании которого на Вас наложили арест;

— принятие федерального нормативного акта, отменяющего основания, послужившие основой для вынесения судебного решения, на основании которого Ваше имущество было подвергнуто аресту;

— отнесение арестованного имущества к категории имущества, не подлежащего аресту (статья 146 ГПК РФ).

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.