Как решить проблему с арестом машины за долги бывшего хозяина?

купили машину на номерах , составили дкп, в птс вписали меня. при переоформлении авто в гаи, сообщили что на авто наложено ограничение на регистрационные действия., т.к у бывшего владельца долг в 40т.р перед ПФРФ. Могут ли у меня забрать авто в уплату долга прошлого владельца? как поступать в данной ситуации, чтобы переоформить авто на себя ? ( Знаю то, что есть 2 варианта : 1. ждать пока владелец сам оплатит штраф, либо оплатить самому.) Есть ли какие-либо альтернативы решения проблемы ? (в дкп сумма за авто была меньше прописана,чем стоимость авто по факту продажи)

И можно ли передвигаться на авто? Если остановят сотрудники ГИБДД, что говорить, что из документов предьявлять в данной ситуации?

Заранее спасибо !

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Могут ли у меня забрать авто в уплату долга прошлого владельца?
Алексей

К сожалению, есть такая правовая коллизия. Потом придется отстаивать в суде свое право добрососветсного приобретателя.

как поступать в данной ситуации, чтобы переоформить авто на себя?
Алексей

Не совсем понял вопроса. Вы указали, что вписаны в ПТС, соотв. машина уже переоформлена на вас.

Есть ли какие-либо альтернативы решения проблемы?
Алексей

Альтернативу вы сами указали — заплатить самому. Такого процессуального действия как заставить заплатить предыдущего владельца законом не предусмотрено.

Такие вопросы решаются в судебном порядке иском о признании вас добросовестным приобретателем и снятия обременения.

И можно ли передвигаться на авто? Если остановят сотрудники ГИБДД, что говорить, что из документов предьявлять в данной ситуации?
Алексей

Можно, но опасно. ГИБДД не будет разбираться, а просто изымет авто. Правду будет устанавливать только суд.

Готово оказать помощь в решении проблемы.

С уважением, Сергей П.