Какой налог обяжет платить ФНС при продаже автомобиля через расчетный счет ИП?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос.

Если я продал автомобиль через свой расчётный счёт ИП, авто владел 1 неделю, как мне за него правильно отчитаться? авто продал за ту же сумму , что и купил, в использовании предпринимательской деятельности авто не был. я на системе енвд.

, Иван, г. Нижний Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Иван!
Сложность в вашей ситуации состоит в том, что автомобиль не использовался в предпринимательской деятельности, однако продали вы его через расчетный счет, используемый для предпринимательской деятельности.

Фактически, у вас есть два варианта.
    Не рассматривать данную продажу как предпринимательский вид деятельности. Тогда вы подаете 3-НДФЛ и заявляете обычный имущественный вычет в размере стоимости приобретения автомобиля (Лист Д2 декларации)Признаем, что это предпринимательство. Тогда вы подаете 3-НДФЛ и заявляете профессиональный налоговый вычет в виде стоимости автомобиля (Лист В декларации).

Здесь я исхожу, что вы применяете ЕНВД и остальные виды вашей деятельности не переведены на УСН.