Странный договор в клининг-компании

Работаю в клининг компание второй месяц, сегодня дали какой то договор где заказчика практически нет в пунктах, за то исполнитель везде и очень интересно, почему такой договор будет каждый раз в зарплату, а этот куда тогда денется!?...

, Ирина, г. Елабуга
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Ирина!

Ваш вопрос для меня не ясен. Уточните пожалуйста:

1) этот «договор без заказчика почти» — Вы его оформляете каждый раз перед тем, как начать оказывать услуги?

2) «а этот куда тогда денется?» — у Вас есть другой договор, который Вы уже подписывали с клиентами? Вам предлагают заменить уже подписанный договор на другой?

3) можете выложить фото договора, который Вас насторожил?

4) «каждый раз в зарплату» — что это значит?: во время работы Вы заключаете с клиентом один тип договора, а после выполнения работы для начисления зарплаты приходится менять договор на другой?

5) вы устроены официально? С Вами заключен трудовой договор

Ирина
Клиент, г. Елабуга

Здравствуйте Диана! К сожилению не устроина по тд и фото нет(( а на счет договора, нам сказали что он бедет постоянно в зп, т.е тот я не знаю куда девается, 15 ноября будет такой же только опять без моих данных, в нем надо будет указать опят цену договора и мои данные паспорта. Вот и хотела узнать что за договор такой?! А еще хотела узнать, что бывает за то что камендант скрывает зп, т.е не всю выдает да еще и подговаривает других? Просто у меня была такая ситуация, как то когда еще работала официально эта же комендантша обманула меня на счет премии, сказав что эт не премия а за краску какая то махинация, я ей отдала, но потом выяснилось то что она меня обманула, так же подговорила и других чтоб они мне ничего не говорили. Боюсь что и с зп сейчас, ведь теперь зп выдает она наличкой. Что делать((

уважаемая Ирина,

Исходя из представленных Вами данных, я могу предположить, что с Вами каждый раз заключают гражданско-правовой договор на оказание конкретной услуги конкретному клиенту. Хотя обязаны заключить трудовой договор.

Это нарушение закона работодателем. И в соответствии со ст. 5.27 Кодкса об Административных правонарушениях работодатель несет ответственность в виде административного штрафа от 50.000 до 100.000 руб.

Рекомендую Вам написать на имя руководителя заявление с требованием о заключении бессрочного трудового договора с того дня, как Вы два месяца назад приступили к работе.

Важно: это заявление и другие (о которых скажу ниже) пишите в двух экземплярах. На Ваш должны ставить отметку о получении: дата принятия, фио и подпись принявшего, печать организации.

Если работодатель откажется принять заявление — идите на почту и отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Далее, когда отправите руководству заявление,

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Опишите свою ситуацию, приложите копию своего заявления к руководству, копии договоров которые Вам каждый месяц подсовывают. Обязательно для Вас должен быть второй экземпляр каждого договора, где Вы указываете свои данные.

Так де в жалоба укажите и на сложности с зп