8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
190 ₽
Вопрос решен

В государственном акте на землю найдена ошибка

Я ИП. На прошлой неделе получил государственный акт на землю. Процедура получения акта такая долгая и мучительная, и я был настолько рад, что акт, наконец, готов, что не посмотрел его и побежал домой. На выходных решил полюбоваться им. Открыл, начал перечитывать и обнаружил две ошибки. Одна ошибка в моей фамилии. Неправильно поставили одну гласную букву. Вторая ошибка найдена в размерах земельного участка. По этим данным в моей собственности находится на полметра земли меньше, чем должно быть. Куда мне лучше обратиться, чтобы все данные указали правильно, а особенно поставили правильные данные в площади земельного участка?

26 июня 2012, 06:32, Пользователь, г. Тосно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если вы имеете ввиду свидетельство о праве собственности на землю, то вам нужно обратиться в учреждение Росреестра, где вы получали это свидетельство. Такие случаи предусмотрены законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях.

Так что обратитесь в Росреестр, заполните специальный бланк и по истечении 3 дней вы получите новое свидетельство о праве собственности на земельный участок с правильными данными.

Удачи Вам.

26 июня 2012, 06:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Вам прежде всего необходимо обратиться в орган, издавший данный акт и выдавший его Вам.

Если при устной консультации не помогут, то необходимо будет им написать в письменном виде просьбу устранить ошибки в акте.

Если ошибки были допущены в Свидетельстве о праве собственности на земельный участок, то Вам необходимо обратиться в отдел Управления Росреестра, выдавший свидетельство о праве собственности, с письменным заявлением об ошибке и с просьбой ее исправить.
Ошибку в записях должны исправить в трехдневный срок. Исчисление начинают с даты получения регистрирующим органом письменного заявления.
Одновременно в заявлении необходимо ходатайствовать о выдаче нового свидетельства о государственной регистрации права, поскольку в подобных документах запрещены исправления, подчистки и приписки.
Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в обязательном порядке в трехдневный срок получают информацию в письменной форме об исправлении технической ошибки.
Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляют в случае, если это не причинит ущерба или не нарушит законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ «0 государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Государственную пошлину за исправление технической ошибки в записях не взимают, если она была допущена по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

26 июня 2012, 06:38
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

>Вторая ошибка найдена в размерах земельного участка.

Здравствуйте.

В Росреестре при подготовке Свидетельства о праве собственности вносят данные в соответствии с представленными вами на регистрацию документами, в данном случае – это кадастровый паспорт земельного участка. Запись в свидетельстве должна соответствовать данным этому паспорту.

если речь идет о кадастровом паспорте то в него вносятся все данные на основании межевания (то есть установление и оформление границ участка).

26 июня 2012, 08:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Обеспечение землями согласно государственному акту 1992 г. На ведение ЛПХ
Добрый день! Живем в сельской местности. Косим траву на сенокосных угодьях, которые пока не узаконены. Но есть акт о передаче земли на ведение ЛПХ. Как государство обеспечивает землями, выделенные сельским жителям государственным актом 1992 года на ведение личного- подсобного хозяйства в размере 1 га. Какие законы это регулируют? Как сельчанам согласно этого акта узаконить земли? Знаем, что этот документ пока действует.
15 июля, 05:14, вопрос №3069150, Михаил, г. Нефтекамск
1 ответ
Право собственности
Скажите, нашли Государственный акт на право собственности на землю,пожизненного владения, РСФСР.Действителен ли он сейчас,если да то как оформить землю или вернуть ее,так как документ 1993 года
Скажите, нашли Государственный акт на право собственности на землю,пожизненного владения, РСФСР.Действителен ли он сейчас ,если да то как оформить землю или вернуть ее,так как документ 1993 года
28 января, 18:44, вопрос №2972645, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Что делать с ошибкой в государственном акте на право собственности?
Добрый день! Оформляю наследство на земельный участок. Но в государственном акте на право собственности на землю, выданном в 1992 г. на одной странице прописано отчество неверно - Михайлович, а на двух страницах отчество указано правильно - Иванович. Скажите, какие мои действия по исправлению этой ошибки. Как написать исковое заявление в суд? Спасибо!
20 марта 2016, 15:06, вопрос №1188153, Ольга, г. Вологда
1 ответ
Земельное право
В "Государственном акте на право собственности на землю" ошибка в написании фамилии (одна буква), что необходимо сделать, что бы исправить?
В "Государственном акте на право собственности на землю" ошибка в написании фамилии (одна буква), что необходимо сделать, что бы исправить? На руках имеется зарегистрированная копия с печатью.
02 декабря 2014, 09:51, вопрос №637983, Владимир, г. Брянск
3 ответа
Земельное право
Государственный акт на право собственности на землю 1994 года
Государственный акт на право собственности на землю 1994 года в настоящее время действует? если есть такой акт, его не нужно было переоформлять? Хотим купить земельный участок с домом, чтобы не ошибиться, а этот акт показывают как подтверждение собственности.
12 августа 2014, 10:37, вопрос №527734, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 26.06.2012