В государственном акте на землю найдена ошибка

Я ИП. На прошлой неделе получил государственный акт на землю. Процедура получения акта такая долгая и мучительная, и я был настолько рад, что акт, наконец, готов, что не посмотрел его и побежал домой. На выходных решил полюбоваться им. Открыл, начал перечитывать и обнаружил две ошибки. Одна ошибка в моей фамилии. Неправильно поставили одну гласную букву. Вторая ошибка найдена в размерах земельного участка. По этим данным в моей собственности находится на полметра земли меньше, чем должно быть. Куда мне лучше обратиться, чтобы все данные указали правильно, а особенно поставили правильные данные в площади земельного участка?

, Пользователь, г. Тосно
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если вы имеете ввиду свидетельство о праве собственности на землю, то вам нужно обратиться в учреждение Росреестра, где вы получали это свидетельство. Такие случаи предусмотрены законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях.

Так что обратитесь в Росреестр, заполните специальный бланк и по истечении 3 дней вы получите новое свидетельство о праве собственности на земельный участок с правильными данными.

Удачи Вам.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вам прежде всего необходимо обратиться в орган, издавший данный акт и выдавший его Вам.

Если при устной консультации не помогут, то необходимо будет им написать в письменном виде просьбу устранить ошибки в акте.

Если ошибки были допущены в Свидетельстве о праве собственности на земельный участок, то Вам необходимо обратиться в отдел Управления Росреестра, выдавший свидетельство о праве собственности, с письменным заявлением об ошибке и с просьбой ее исправить.
Ошибку в записях должны исправить в трехдневный срок. Исчисление начинают с даты получения регистрирующим органом письменного заявления.
Одновременно в заявлении необходимо ходатайствовать о выдаче нового свидетельства о государственной регистрации права, поскольку в подобных документах запрещены исправления, подчистки и приписки.
Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в обязательном порядке в трехдневный срок получают информацию в письменной форме об исправлении технической ошибки.
Исправление технической ошибки, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляют в случае, если это не причинит ущерба или не нарушит законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи (п. 1 ст. 21 Федерального закона от 21.07.1997 года №122-ФЗ «0 государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).
Государственную пошлину за исправление технической ошибки в записях не взимают, если она была допущена по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ольга Степанова
Юрист

>Вторая ошибка найдена в размерах земельного участка.

Здравствуйте.

В Росреестре при подготовке Свидетельства о праве собственности вносят данные в соответствии с представленными вами на регистрацию документами, в данном случае – это кадастровый паспорт земельного участка. Запись в свидетельстве должна соответствовать данным этому паспорту.

если речь идет о кадастровом паспорте то в него вносятся все данные на основании межевания (то есть установление и оформление границ участка).