Может ли группа обманутых людей подать заявление?

Здравствуйте, есть группа людей, которые в свое время делали перевод на один и тот же счет сбербанка с целью заработка, но человек обманул. есть люди готовые написать заявления в полицию и есть выписки переводов. может ли эта группа подать заявление? в какие сроки это заявление будет рассмотрено и какое наказание ждет обманщика?

, Евгений, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Обратиться в правоохранительные органы имеет право любое лицо, если подозревает что в отношении его были совершены действия уголовного характера. Правоохранительные органы принимают заявление и делают проверку. Если правоохранительные органы сочтут что в отношении лица которое обратилось с заявлением, было совершено преступление, тогда будет возбуждено уголовное дело и данное лицо будет признано потерпевшим. В вашем случае, если обманщик будет признан виновным, тогда его ждет наказание по части 1 статьи 159 уголовного кодекса.

Статья 159.Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое
имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с
причинением значительного ущерба гражданину, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок
до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или
без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а
равно в крупном размере, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или
без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или
повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного
миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех
лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.