Коллекторское агентство требует долг умершего человека

Добрый день. Пришло письмо из коллекторского агентства о требовании погашения задолженности. На имя моей бабушки, умершей в январе 2015. Письмо от 2 октября 2015. Задолженность была еще в летом 2014 в виде неуплаты за телефон, который благополучно и отрубили в октябре 2014. В Ростелекоме мне не смогли сказать ни точных сумм, ни месяцев задолженности, но сказали, что договор был расторжен в одностороннем порядке в декабре 2014. Коллекторское агентство заключило договор уступки прав с Ростелеком в июне 2015, т.е. спустя 6 месяцев после фактической смерти должника и расторжения договора о предоставлении услуг. Теперь они требуют некие мифические цифры, не подтвержденные никакими договорами, счетами и прочими документами с нас, родственников. Считая тот факт, что прямой наследник тоже умер, будет ли правомочным с их стороны обязать кого- либо из родственников к уплате названной ими суммы? Заранее большое спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Коллекторское агентство заключило договор уступки прав с Ростелеком в июне 2015, т.е. спустя 6 месяцев после фактической смерти должника и расторжения договора о предоставлении услуг. Теперь они требуют некие мифические цифры, не подтвержденные никакими договорами, счетами и прочими документами с нас, родственников. Считая тот факт, что прямой наследник тоже умер, будет ли правомочным с их стороны обязать кого- либо из родственников к уплате названной ими суммы?
Ольга

Ольга, у вас два варианта ваших действий 1. выкинуть это письмо и забыть про него 2. Написать им ответ, чтоб они шли… в суд. И отправить этот ответ им заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Упомянув в нем, что если они будут вас донимать своими письмами, вы напишите на них жалобу в прокуратуру