Как взыскать невыплаченную зарплату, если трудовые отношения не были оформлены?

Меня уволили из "Виет Кафе" - сеть ресторанов вьетнамской кухни. Заработную плату не выплатили за 2 месяца.

Трудовые отношения не оформлены: трудового договора нет.

Ни с кем никогда там не оформляют, заработную плату выплачивают в конверте.

Какие способы могут быть взыскания?

, Виктория, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать
уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более
эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.
Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в суд о
взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения
составляет всего 3 месяца.

Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовыхотношениях. В суд также можете привести свидетелей, которые подтвердят, что вы работали.