8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы оплачивать НДС с оплаты за предоставленные услуги?

Здравствуйте.

у нас возникла проблема, которую не можем решить. Дело в том, что наши счета за предоставленные услуги оплачивала компания включая ндс 18%(мы были не в курсе, так как не опытные работники, и думали все в порядке, не подозревая, что эти 18% нужно отдавать в налоговую, якобы, как нам сейчас говорят). И вот спустя пол года налоговая прислала бумагу, что мы должны выплатить им ндс с каждого оплаченного нам счета( в общей сложности выходит 700-800 тыс.).

почему мы вообще что-то должны налоговой, и тем более в таких %? Мы же и так оплачиваем налог за частное предпринимательство, как и полагается.

объясните пожалуйста, или дайте совет, как выйти из ситуации с меньшим ущербом.

Показать полностью
, Милана, г. Астрахань
Вадим Баканов
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Милана, здравствуйте. Обязанность оплаты НДС предпринимателем закреплена в налоговом кодексе, от этого никуда не денешься. Пересчитайте сколько вы должны налоговой, если есть такая возможность. А то можно попасть под статью мошенничество 159 ук рф.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Милана!
Вы обязательно должны были платить НДС если только вы не применяли какой-либо специальный налоговый режим. Например, упрощенную систему налогообложения.

0
0
0
0
Милана
Милана
Клиент, г. Астрахань

Да, у нас упрощенка) Просто мы по не знанию ставили ндс(по ошибке), точнее нам так оплачивали. что же делать?

Если вы применяете упрощеннку, то вы освобождены от НДС. Но уплачивать НДС в этой ситуации вы должны в том случае, если выставляли счет-фактуру. Это следует из следующего положения НК РФ:

Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Если счет-фактура не выставлялась, то обязать вас уплачивать НДС налоговая не сможет. Даже если клиент перечислял вам деньги и указывал в платежках сумму «с НДС».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.07.2017