Можно ли получить компенсацию за моральный ущерб, в случае неправомерного требования долга?

Здравствуйте. Несколько месяцев назад выселился из общежития, заполнив все документы и отдав пропуск заведующей, в том числе временный (для выхода из общаги). Сейчас мне звонят и говорят, что у меня долг за несколько месяцев и я должен его погасить. Естественно, я там даже не появлялся, так как выселился и даже не мог пройти, так как пропуск сдан. В данный момент идет разбирательство и руководство тыкает друг на друга пальцами, не желая разбираться. Заведующая, за которой этот косяк, внезапно взяла отпуск и трубку не берет, что осложняет выяснения. Говорят, что я вру и на самом деле бывал в общежитии, куда без пропуска попасть попросту невозможно. Также мне был задан вопрос - "Да что вы взъелись из-за каких-то n-ных тысяч, вам жалко что ли?". То-есть платить за чужие ошибки - это, по их мнению, нормально. Как разобраться, что можно предъявить в данной ситуации? Помимо 1 пункта 129 статьи УК РФ.

, Михаил, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если у Вас на руках есть письменные доказательства, что вы выселились из общежития, что сдали пропуск, то Вам не о чем волноваться, Если Вы все заполнили при выселении в единственном экземпляре и документы имеются только у руководства общежития, требуйте их предъявления. А вообще, если кто то считает, что Вы должны кому то денежные средства, пусть обращаются в суд.

Никому ничего не платите пока не будет судебного решения по данному спору!