Придётся ли мне восстанавливать авто за свои деньги или это обязанность виновника ДТП?

Купил авто 6 дней назад,после чего попал в аварию ,авто стояло на обочине(без страховки) машину сильно измяли ,дали штраф за отсутствие страховки ,выплатят ли мне деньги за причинённый ущерб авто ,или из-за отсутствия страховки авто придётся восстанавливать машину за свои деньги?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Во первых штраф нужно обжаловать, так как у Вас была обязанность застраховать транспортное средство в течении 10 дней после приобретения права собственности (40-ФЗ), а через 6 дней такой обязанности ни чем не предусмотрено. Если известен виновник ДТП то он или его страховая и должны заниматься возмещением ущерба. С копией справки о ДТП и постановлением, где указана вина второго участника Вам следует обратиться в его страховую компанию. Если и он не застрахован — с иском к виновнику в суд.

Прежде чем идти в суд необходимо произвести независимую оценку с приглашением виновника.