Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как привлечь должника к уголовной ответственности

Подскажите пожалуйста, как привлечь должника к уголовной ответственности и по каким статьям?

Должник физическое лицо должен долг 400 000 руб., исполнительное производство в УФССП возбуждено в марте 2013 г. Должник кроме меня должен еще нескольким взыскателям с 2010 г. Долг он не выплачивает, срывается от судебных приставов, квартира где прописан сдает, скрывает свое место работы. Все имущество переписал на других.

В 2012г. я заключил с будущем должником договор о строительстве фундамента, отдал деньги согл. договору, в итоге не денег, не фундамента. Как наказать должника или заставить вернуть долг, ведь должник работоспособное лицо не в чем себе не отказывает.

19 Июня 2013, 20:01, вопрос №103814 Алексей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В данном случае нужно работать с судебным приставом, самому искать на что можно обратить взыскание. Возможно стоит оспорить сделки по продаже (переоформлению) данным должником имущества. Привлечь к ответственности (уголовной) не получиться, т.к. слишком маленькая сумма долга.

    Есть в УК ст. 177, но там обозначен крупный размер задолженности — 1,5 млн. рублей  www.consultant.ru/popular/ukrf/10_31.html#p2833

    19 Июня 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сумбаев Евгений
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ХМ… а что мешает приставу обратить взыскание на денежные средства получаемые от сдачи квартиры, на самом деле абсолютно не согласен с коллегой, у пристава есть все возможности для взыскания долга, главное его заставить работать именно по вашему производству!!! а по поводу уголовки… подайте в суд на рестукризацию долга… за период просрочки  (авось до 1.5 лямов дотянет )

    19 Июня 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беляев Алексей
    Беляев Алексей, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Забросайте пристава жалобами!

    20 Июня 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats