8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилищного сертификата в Москве, при прописке менее 10 лет

Можно стать на улучшение жилищных условий (жилищный сертификат) в Москве из ЗОНЫ ОТСЕЛЕНИЯ или из ЗОНЫ с ПРАВОМ НА ОТСЕЛЕНИЯ если прописка в Москве менее 10 лет ?

Знакомые мне сказали что из ЗОНЫ ОТСЕЛЕНИЯ и можно через суд (есть такие прецеденты), но никаких ссылок на законодательство не сказали.

, Сергей, г. Москва
Денис Любезнов
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Тут все зависит от многих факторов. Во-первых, с какого момента и в какой зоне вы проживали? От времени начала проживания и конкретной зоны зависит, положен вам сертификат или нет.

Если правом на получение сертификата вы обладаете, надо понять, имеете ли вы основания для признания вас нуждающимся, т.е. есть ли какое-либо жилье у вас или членов вашей семьи ( или было) за последние 5 лет.

Если по обоим вышеуказанным условиям вы проходите — то тогда можно вставать на учет нуждающихся и требовать предоставления сертификата.

В принципе, если вы проживаете в Москве менее 10 лет, то встать на учет можно попробовать, но вам с большей долей вероятности откажут и придется оспаривать отказ в суде. Если есть возможность, регистрируйтесь в Московской области. там обойти временной ценз проживания гораздо легче.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

По двум возникшим у Вас вопросам все ясно: 1) ЗОНА ОТСЕЛЕНИЯ (Код зоны Ч35) зоны можно посмотреть здесь http://www.docs-pu5.ru/article73.html

2) Имею право -этот вопрос как бы однозначно изучен.

То есть любой другой регион получение сертификата без проблем. Знакомые все получают в Нижнем Новгороде, Сочи, Краснодар. То есть как получают в других регионах я знаю. Так же и право на получения сертификата.

Интересует вопрос как получают сертификат в Москве "вынужденные переселенцы" из зоны отселения и зоны с правом на отселения, это примерно как и из Крайнего Севера -расселения, как военнослужащие. Мне сказали что на получения сертификата для "вынужденных переселенцев" из зоны отселения (Ч35) и из зоны с правом на отселение (Ч33) не влияет срок проживания в Москве(то есть не нужно 10 лет)и там совсем другая процедура постановки в очередь на сертификат (в других регионах сертификат получают в течении 6-18 месяцев), другие документы и другие сроки.

В Московской области не интересует, так как цена за 1 кв м совсем другая в 3 раза меньше. Сейчас можно получить сертификат по цене г. Москвы, а купить в Московской области (решение Конституционного Суда) . С таким успехом можно получить в других регионах например Ненецкий автономный округ, где цена выше чем в Московской области.

Спасибо!

а процедура постановки на учет во всех регионах в принципе одинакова, надо вставать на учет нуждающихся за счет средств федерального бюджета как чернобылец. В этом случае, действительно, признание малоимущим или проживание определенного количества лет в конкретном регионе не требуется, т.к. деньги предоставляются за счет средств федерального бюджета, а не муниципального.

Но Москва у нас всегда стояла порожняком, и при постановке на учет как нуждающихся, очень часто департамент ЖП отказывает со ссылкой на необходимость наличия проживания в Москве не менее 10. В принципе ничего страшного, в других регионах такие отказы тоже встречаются. Весь вопрос в том, что если в других ррегионах суды встают на защиту чернобыльцев, то в Москве очень часто они встают на сторону администрации. А Мосгорсуд засиливает их решения. Хотя они по своей сути и незаконные. Поэтому, в москве просто меньше шансов на успех, вот и все.

По поводу выплаты: с чего вы взяли, что она будет в три раза больше??

Предоставление сертификатов чернобыльцам регламентируется следующим постановлением правительства.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
(ред. от 23.09.2015) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы»

Согласно п.13 Социальная выплата предоставляется в размере, эквивалентном расчетной стоимости жилого помещения, определяемом исходя из:

норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемого 1 раз в полугодие уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

п.14. При расчете размера социальной выплаты для приобретения жилого помещения на территории отдельных субъектов Российской Федерации применяются следующие повышающие коэффициенты к нормативу стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по Российской Федерации:
а) для Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Московской и Сахалинской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга — 1,2;

Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Российской Федерации на 4 квартал 2015 г. установлен Приказом Минстроя России от 02.10.2015 N 710/пр и составляет 35 915 рублей.

Соответсвенно, для Москвы и Московской области и других регионов, указанных выше применяется просто повышающий коэффициент 1.2.

В ямало ненецком округе, коэффициент кстати ниже, и составляет 1.1.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Приватизация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я участвовала в приватизации в 1994г, мне было 10 лет в росреестре зарегистрирован в 2004г, могу ли я учавствовать в приватизации снова?
, вопрос №4094809, Наталья, г. Томск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017