8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отказ осужденного от приватизации квартиры?

Хотим с мамой приватизировать квартиру, сын отбывает срок. Как взять от него отказ от приватизации (когда был на свободе, мы эту тему согласовали), и конечно же после освобождения он будет жить с нами.

, Ольга, г. Пермь
Елена Хмельницкая
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Осужденный гражданин может отказаться от своей доли в процессе приватизации. К отказу предъявляются серьезные требования. Он должен быть составлен в письменном виде и содержать подпись и печать нотариуса. В случае с заключенным, желающим отказаться от своей доли, может быть два варианта.

Первый вариант — оформить заявку на приезд нотариуса в тюрьму. Он поможет человеку, находящемуся в местах лишения свободы, правильно составить отказ. Второй вариант —близкий родственник пишет от имени заключенного отказ от приватизации, который направляет в тюрьму. Заключенный подписывает данный документ. Действительность подпись должен подтвердить начальник колонии, также подписав отказ.

Следует помнить, что отказавшись от приватизации, человек сохраняет право пожизненного проживания и пользования (быть прописанным) жилплощадью, даже если он станет бывшим членом семьи (например, при разводе) или смене собственника. Отказавшийся гражданин может выписаться только добровольно, т.е. без его согласия невозможно выписать даже при обращении в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня погиб сын на СВО, при жизни я оформила свою долю в квартире как дарственная, после подписания контракта
здравствуйте. у меня погиб сын на СВО, при жизни я оформила свою долю в квартире как дарственная, после подписания контракта на военную службу сын женился, общих детей нет, смогу ли я вступить в наследство по этой квартире?
, вопрос №4056064, Алена ВАЛЕНТИНОВНА Федотова, г. Вологда
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
Недвижимость
Требуется отказ от претензий от несовершеннолетнего владельца другой комнаты
Я продаю комнату в коммунальной квартире. Требуется отказ от претензий от несовершеннолетнего владельца другой комнаты. Как это можно оформить
, вопрос №4055751, Марина Олеговна, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму. Даритель и одариваемый живут в Москве
, вопрос №4055309, Александр, г. Москва
Нотариат
Нотариус отказывается отдавать завещание наседодателю оформленное на внука без оформления отказа от наследства сыном наследодателя
Нотариус отказывается отдавать завещание наседодателю оформленное на внука без оформления отказа от наследства сыном наследодателя.
, вопрос №4055335, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2017