Как оформить отказ осужденного от приватизации квартиры?

Хотим с мамой приватизировать квартиру, сын отбывает срок. Как взять от него отказ от приватизации (когда был на свободе, мы эту тему согласовали), и конечно же после освобождения он будет жить с нами.

, Ольга, г. Пермь
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Осужденный гражданин может отказаться от своей доли в процессе приватизации. К отказу предъявляются серьезные требования. Он должен быть составлен в письменном виде и содержать подпись и печать нотариуса. В случае с заключенным, желающим отказаться от своей доли, может быть два варианта.

Первый вариант — оформить заявку на приезд нотариуса в тюрьму. Он поможет человеку, находящемуся в местах лишения свободы, правильно составить отказ. Второй вариант —близкий родственник пишет от имени заключенного отказ от приватизации, который направляет в тюрьму. Заключенный подписывает данный документ. Действительность подпись должен подтвердить начальник колонии, также подписав отказ.

Следует помнить, что отказавшись от приватизации, человек сохраняет право пожизненного проживания и пользования (быть прописанным) жилплощадью, даже если он станет бывшим членом семьи (например, при разводе) или смене собственника. Отказавшийся гражданин может выписаться только добровольно, т.е. без его согласия невозможно выписать даже при обращении в суд.