Нужна ли лицензия для частной группы продленного дня?

Добрый день! Открываем частную группу продленного дня для детей 1-4 классов. Также будет группа кратковременного пребывания детей от 3 лет в арендуемом помещении. По сути образовательных услуг нет, дети делают домашнее задание при помощи педагога. Возможно осуществление питания в том же помещении; дети не спят, т.к. находятся у нас не более 6 часов, т.е. кратковременное пребывание. Требуется ли в нашем случае лицензирование? Нужны ли нам нормы санпина?

, Юлия, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Юлия, как видите, не ко не хочет отвечать на Ваш вопрос. Но я решил обсудить Вашу ситуацию. Я считаю, что не хорошо оставлять Вас в неведении.

По сути образовательных услуг нет, дети делают домашнее задание при помощи педагога.
Юлия

По сути образовательные услуги имеют место, т.к. задействованы педагоги. Но не все образовательные услуги подлежат лицензированию в соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности.

Возможно осуществление питания в том же помещении; дети не спят, т.к. находятся у нас не более 6 часов, т.е. кратковременное пребывание. Требуется ли в нашем случае лицензирование? Нужны ли нам нормы санпина?
Юлия

Юлия, если Вы не осуществляете деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования, то лицензия, в этом случае, тоже не нужна.

По поводу СанПинов. Вы в соответствии со ст. 8 ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ» должны уведомить органы Госсанэпиднадзора о начале своей деятельности.

И еще один момент. Контролирующие органы в сфере образования могут расценить Ваши образовательные услуги (подготовка домашних занятий при помощи педагогов) как репетиционные услуги. Важно, что Вы пишите в договорах с родителями.

Удачи Вам!