Могут ли прийти приставы и описать имущество, если я оплачиваю долг постепенно?

я оплачиваю догл постепенно.сегодня пришло письмо о том что придут приставы и опишут имущество может ли такое произойти?

, ирина, г. Омск
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва
Ирина, добрый день!
Действующим законодательством данное право судебнвх приставов при не полной оплате долга должником имеется. Вам необходимо явиться в день приема судебного пристава и договориться с ним о том, чтобы арест не накладывали на имущество.
С уважением, удачи!
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Ирина, добрый день!

Если не было принято решение о рассрочке уплаты задолженности, то, по общему правилу, Вы должны погасить задолженность сразу. Частичное исполнение требований не ограничивает полномочия приставов на применение мер принудительного исполнения, в том числе, ареста имущества, для взыскания задолженности в полном объеме.

Для предотвращения применения мер принудительного исполнения Вы можете обратиться за отсрочкой или рассрочкой исполнения.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.