Как выйти из ООО, если есть долги на фирму?

Добрый день. Несколько лет назад попросили стал вторым учредителем в ООО, доля составляет 20 %. Тогда была не замужем. Сейчас у меня другая фамилия, другие документы, но в учредительных документах ООО никто ничего не менял. На данный момент организация погрязла в долгах перед фондами, налоговыми. Как мне выйти из состава учредителей в данной ситуации? Сначала надо подать документы в налоговый орган для изменения персональных данных, и только потом писать заявление об выходе? В уставе прописано: В любое время выйти из Общества независимо от согласия его участников.

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Сергей Русаков
Юридическая компания "Независимые юристы", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Подавать в налоговую документы на изменение персональных данных не нужно. ИФНС делает это сама посредством взаимодействия с ФМС.

Для выхода из общества Вам действительно необходимо будет подать официальное заявление о выходе. Обязательно либо отправьте это заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо зарегистрируйте письмо у секретаря организации с проставлением отметки о получении на копии заявления.

После этого, организация обязана зарегистрировать изменения в составе участников в налоговой и выплатить Вам действительную стоимость вашей доли, исходя из стоимости чистых активов на момент подачи заявления.