Могут ли без моего согласия продать квартиру по договору переуступки права?

Здравствуйте, я купила квартиру в новостройке. Договор долевого участия. Зарегистрировала в росреестре. Могут без моего согласия продать квартиру другому человеку? Т.е продать по договору переуступка права. Дом находится на стадии строительства. И как себя обезопасить в таком случае

, Евгения, г. Тула
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

«Могут без моего согласия продать квартиру другому человеку?»

Нет, не могут. Если договор зарегистрирован и вы полностью оплатили цену договора, застройщик обязан передать вам квартиру в сроки, оговоренные в договоре.

Уступить требование к застройщику по передаче квартиры можете только вы, как участник долевого строительства. То есть для уступки, требуется Ваша воля, выраженная в соглашении об уступке требования к застройщику.

С уважением!