Есть ли особые условия предоставления отпуска работающим пенсионерам в гос учреждениях?

Здравствуйте.

Моя мама - работающий пенсионер в гос. учреждении (филиал МОСТРАНСАВТО в Серпухове). Ей отказали в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику отпусков и перенесли его на декабрь, обосновав тем, что для пенсионеров есть какая-то своя система отпусков.

При составлении графика отпусков на следующий календарный год ей снова сказали, что отпуск будет сдвинут ближе к концу года. На вопрос "А если я захочу взять отпуск и уехать на море в августе" ей ответили, что тогда придется 1 календарный год отработать вообще без отпуска, чтобы потом можно было неиспользованный отпуск передвинуть на лето.

Подскажите, они имеют на это право или это, простите, "самодурство" руководителей?

, Антон, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Антон!

Никакой системы для предоставления отпуска работающему пенсионеру нет.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ, отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

На ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней имеют право все все работники работающие по трудовому договору, включая и работающих пенсионеров (статья 115 Трудового кодекса РФ).

Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.