Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как себя вести и как бороться, если прессингуют работники "Восток Финанс Банка? "

Здравствуйте!!В 2005 году пришлось взять кредит деньгами в "Русском Стандарте" в размере 40000 рублей, так как Сбербанк учителям кредиты не давал.По устному телефонному общению( письменного договора с банком у меня нет) мне сказали, что достаточно платить 1600 рублей в месяц в течение трёх лет, что я и делала добросовестно все три года и выплатила 57600 рублей.Вскоре "Русский Стандарт"предъявил мне претензии в недоплате ещё сорока с лишним тысяч рублей.Банк разбирался со мной через мирового судью. Мировой судья решил вопрос в мою пользу. Нужно ещё сказать, что "Русский Стандарт" не уведомил меня о том, что он передаёт мои данные коллекторам. Второй год мне не дают житья работники "Восток Финанс Банка".Они звонят мне на работу, в любое время дня и ночи на мобильный и домашний телефоны, требуют заплатить деньги.Говорят о том, что я неудачник, нищий человек и т.д. Присылают письма, в которых именуют меня мошенницей, угрожают судом.Прислали письмо, в котором указано, что мне нужно будет явиться в суд 29 мая 2013 года, а 2013 год не является високосным.Подскажите, что мне делать и как вести себя в данной ситуации, потому что работники "Восток Финанс Банка" ведут себя нагло и просто выводят из себя, повышая голос и требуя одного: "Когда заплатите деньги?"

19 Июня 2013, 17:57, вопрос №103764 Ирина

Уточнение клиента

Благодарю Вас за ответ.

16 Июня 2013, 17:01

Уточнение клиента

Благодарю Вас за ответ. 29 февраля, а не мая.

16 Июня 2013, 17:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте,
    Ирина! Советую Вам написать заявление в прокуратуру по факту клеветы на Вас со
    стороны сотрудников банка, а также по факту оскорбления личности. Ваши действия
    по невозврату заемных средств не подпадают под мошенничество и не являются
    уголовно наказуемыми, так как это обычный долг. Налицо нарушение банком статьи
    129 УК РФ «Клевета». Приложите копии писем банка к заявлению. 



    Вероятнее всего
    банк не подавал иск в суд, иначе Вам пришло бы извещение из суда, а не из
    банка. Банкам невыгодно подавать иски в суд, они редко это делают. В основном
    они передают право требования долга коллекторам или другим банкам. 



    Так как мировой
    суд признал отсутствие за Вами долга, смело подавайте заявление в ОБЭП по факту
    вымогательства.



    По поводу передаче долга
    коллекторскому агентству могу пояснить следующее:



    Действующего законодательства,
    регулирующего непосредственно коллекторскую деятельность, в РФ не существует.
    Поэтому с коллекторами, как правило, заключается агентский договор на оказание
    услуг по сбору долгов либо договор уступки права требования (цессии).



    Согласно ст. 382 Гражданского
    кодекса РФ (ГК РФ) право (требование), принадлежащее кредитору на основании
    обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка
    требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Согласно п. 2 ст.
    382 ГК РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие
    должника, если иное не предусмотрено законом или договором.



    Однако, особенности банковской
    сферы, предполагают необходимость наличия в кредитном договоре на стороне
    кредитора банка или иной кредитной организации. Соответственно, кредитор в
    обязательстве по возврату кредита может быть заменен на другого кредитора
    только в том случае, если новый кредитор также является кредитной организацией.
    В противном случае произойдет выход за пределы правоспособности лица
    (кредитора), не являющегося кредитной организацией, и нарушении условий
    банковского кредитования. Таким образом,  сделка по уступке права
    требования долга, в которой в качестве цессионария (нового кредитора) выступает
    не кредитная организация, а коллектор, не соответствует требованиям закона. 



    19 Июня 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats