Могут ли обращаться резиденты Казахстана в МВД РФ, если мошенник резидент РФ?

Могут ли обращаться резиденты Республики Казахстан в МВД РФ, если мошенник (подписан договор) является резидентом РФ.

, Асель,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Многое зависит от места совершения преступления.
Если это РФ, то целесообразно обращаться в МВД России.
Если преступление совершено за пределами РФ, то целесообразно обращаться в МВД России если правонарушитель является гражданином РФ.
Следует также учитывать, что между государствами имеется договор о взаимной правовой помощи. При возбуждении уголовного дела например в Казахстане на основании международного следственного поручения правоохранительные органы России проведут необходимые мероприятия, и наоборот.

В любом случае, Вы вправе обратиться в МВД России. Ваше обращение будет принято, зарегистрировано и рассмотрено в соответствии с законом.

Статья 12 УК РФ «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации»
1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.