Имеет ли муж право на выход на пенсию досрочно, если у него 35 лет стажа, из которых 19 по 2 списку?

Моему мужу 55 лет. Он имеет 35 лет общего стажа. Из них 19 лет и 2 месяца по списку № 2. Имеет ли он право на выход на пенсию досрочно?

, Наталья, г. Владивосток
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

У Вашего мужа все условия для назначения такой пенсии выполняются:

1. Возраст — 55 лет.

2. Стаж — более 12,5 лет.

3. Общий стаж — более 25 лет.

Наталья
Клиент, г. Владивосток

у него 18 лет докерского стажа. Почему ПФ отказывает в начислении пенсии?

Наталья

К сожалению, это не редкость. В моей практике очень часто встречались отказы именно по назначению льготных пенсий.

В целом, если должность Вашего мужа соответствует должности, указанной в Списке № 2, ему выдавалась справка, подтверждающая льготный стаж, рабочее место было аттестовано, то оснований для отказа нет.

Но, для того, чтобы компетентно ответить на Ваш вопрос нужно видеть документы и, в первую очередь, отказ Пенсионного Фонда.

Также учтите, что при несогласии с позицией фонда, Вы вправе обажловать их решение, но срок на такое обжалование составляет 3 (три) месяца!

Если нужна будет помощь, обращайтесь!