Чем отличаются 14-дневная гарантия на товар и обычная на год?

Купила в магазине смартфон, который подлежит ремонту. Чем отличается 14-дневная гарантия на товар и обычная на год?

Спасибо

, Наталья, г. Каменск-Уральский
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья. Или вы имеете ввиду срок гарантии на товар?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Чем отличается 14-дневная гарантия на товар и обычная на год?
Наталья

Добрый день Наталья! Про какую 14 дневную гарантию Вы говорите?
Гарантия устанавливается производителем, гарантия продавца не может быть менее гарантии производителя.

Либо гарантия может быть не установлена продавцом но установлена изготовителем.

Срок гарантии может быть разный. Если гарантия к примеру 1 год, то согласно пункту 6 статьи 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы ещё в течении одного года после окончания гарантии можете предъявить требования по данному товару но проведя экспертизу за свой счет!