Что дает наличие исполнительного листа в отношении должника, если он находится в процедуре банкротства?

дает ли мне преимущество перед другими кредиторами, наличие исполнительного листа в отношении должника, если он находится в процедуре банкротства?

, Сергей Гудым, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

Если Ваши денежные (как я понимаю) требования возникли до принятия судом заявления о признании должника банкротом и которые подлежат включению в реестр, но еще не включены туда согласно определению суда, то Вы имеете лишь преимущество в части более легкого установления этих требований обоснованными и подлежащими включению в реестр, так как прошли уже судебную процедуру по их взысканию ранее в гражданском споре. А в части удовлетворения Ваших требований, у Вас, к сожалению, никакого преимущества нет — все конкурсные кредиторы по денежным обязательствам находятся практически в одной очереди — третьей.

Но если Вы уточните природу Ваших требований, можно будет точнее сказать какое место они могут занимать в реестре и как это соответственно повлияет на их удовлетворение.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

В дополнении к вышеуказанному.

Необходимо обязательно включаться в реестр кредиторов (ст. 100 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)).

В случае пропуска срока ( 2 мес. от публикации в конкурсном) требования будут зареестровые (п.4 ст. 142 ФЗ.). Они удовлетворяются за счет оставшегося имущества должника после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.