Что дает наличие исполнительного листа в отношении должника, если он находится в процедуре банкротства?

дает ли мне преимущество перед другими кредиторами, наличие исполнительного листа в отношении должника, если он находится в процедуре банкротства?

, Сергей Гудым, г. Москва

Добрый вечер!

Если Ваши денежные (как я понимаю) требования возникли до принятия судом заявления о признании должника банкротом и которые подлежат включению в реестр, но еще не включены туда согласно определению суда, то Вы имеете лишь преимущество в части более легкого установления этих требований обоснованными и подлежащими включению в реестр, так как прошли уже судебную процедуру по их взысканию ранее в гражданском споре. А в части удовлетворения Ваших требований, у Вас, к сожалению, никакого преимущества нет — все конкурсные кредиторы по денежным обязательствам находятся практически в одной очереди — третьей.

Но если Вы уточните природу Ваших требований, можно будет точнее сказать какое место они могут занимать в реестре и как это соответственно повлияет на их удовлетворение.