Нужен ли договор ОСГОП, если школьные автобусы принадлежат муниципалитету?

Помогите пжл разобраться, нужен ли договор ОСГОП? Школьные автобусы принадлежат муниципалитету, переданы в оперативное управление МКУ "ЦСМУ", водители в штате МКУ.

, Ирина, г. Великий Новгород
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Договор нужен.

Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»
Статья 5. Обязанность перевозчика страховать свою гражданскую ответственность и информировать об исполнении данной обязанности
1. Независимо от вида транспорта (за исключением метрополитена) перевозчик обязан страховать свою гражданскую ответственность за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) перевозка — услуга, признаваемая перевозкой пассажира транспортными уставами или кодексами, а также «статьей 31» настоящего Федерального закона.
3) перевозчик — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют перевозки (независимо от вида транспорта и вида перевозок);
Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

ОСГОП действует только при коммерческих перевозках. В школьных автобусах плату за проезд не берут, сл-но Договор не действителен, и в случае страхового события ни каких страховых выплат не будет. Ваше мнение!!

Закон делает исключения только для двух видов транспорта: метрополитен и легковое такси.

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
2. Настоящий Федеральный закон устанавливает обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках любыми видами транспорта, в отношении которых действуют транспортные уставы или кодексы, при перевозках внеуличным транспортом (за исключением перевозок метрополитеном)…
4. Настоящий Федеральный закон не применяется к перевозкам легковыми такси.

P.S. Закон не разграничивает коммерческие перевозки и некоммерческие.