Обязаны ли заказное письмо отправлять в ящик или присылать извещение?

Заказное письмо.

В ящик положили письмо. Вроде как оно заказное, так как есть "трек", по которому на сайте почты России можно отследить его. И там указано, что оно вручено адресату. В реальности не вручено, а было просто кинуто в ящик.

На сколько мне известно, заказное письмо должно лежать на почте, а в ящик должно быть опущено уведомление о заказном письме. Но что предписывает так делать?

Или заказное письмо может быть так же в ящик быть кинуто?

, Сергей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
В ящик положили письмо. Вроде как оно заказное, так как есть «трек», по которому на сайте почты России можно отследить его. И там указано, что оно вручено адресату. В реальности не вручено, а было просто кинуто в ящик. На сколько мне известно, заказное письмо должно лежать на почте, а в ящик должно быть опущено уведомление о заказном письме. Но что предписывает так делать? Или заказное письмо может быть так же в ящик быть кинуто?
Сергей

Сергей, заказное письмо обязаны вручить вам в руки под роспись и с оформлением специальной карточки. Если оно вам прислано, как гражданину, то вы считаетесь не извещенным о том. что в нем написано, если оно не вручено должным образом.